U15

ホーム > CLUB > U15

MENU

TWITTER


コラソン千葉U-15 (ジュニアユースチーム)集合写真

U15

1.自ら考え、判断する

U15では、ジュニアで培った基本技術の向上はもちろん、ジュニアユース年代に必要な体づくりや体力強化に取り組んでいきます。また、「サッカーインテリジェンス」に優れた選手を育てる事を目標に、「自ら考え、判断する」力を養います。

2.人間力の向上

サッカー技術や体力の向上だけでなく、サッカーを通じた人間的な成長を目標としています。マナーの大切さや仲間への思いやりなど、サッカー選手である以前に、1人の人間として自立できるよう、日々の練習等に取り組んでいます。

月間スケジュール

選手一覧

U15U14U13

コラソン千葉U-15集合写真

U15選手一覧

背番号 氏名 U-12所属チーム 背番号 氏名 U-12所属チーム
1 荒井 レイ wings 15 石井 優真 wings
2 嶋田 拓実 wings 16 小川 眞尋 大森SC
3 菅野 陸人 コラソン千葉 19 関口 然 コラソン千葉
4 一条 泰地 コラソン千葉 20 渡辺 大地 フロインツ
5 鴨田 大雅 コラソン千葉 21 栗林 壱弥 作草部FC
6 松永 陸 大森SC 22 片田 凜太 大森SC
7 鴨田 明怜 コラソン千葉 23 加藤 祐一郎 青葉台FC
8 廣田 悠斗 コラソン千葉 24 島田 晴翔 wings
9 久保木 稜真 千草台ディライト 25 牛尾 優来 大森SC
10 田中 俊貴 コラソン千葉 26 渡部 将太 都賀ライオンズ
11 明間 陸 稲毛FC 28 工藤 海斗 FAVERZE千葉
12 小川 圭太 wings 29 髙堂 凌平 千草台ディライト
13 張 淏竣 葛城FC 30 池戸 航平 イーグルス
14 持宝 諒太 バディーSC千葉 58 安達 武海 コラソン千葉

コラソン千葉U-14集合写真

U14選手一覧

背番号 氏名 U-12所属チーム 背番号 氏名 U-12所属チーム
31 浅井 琉玖 アミカルSC 45 芹澤 亮祐 アミカルSC
32 岡本 巧 千草台ディライト 46 土屋 琉偉 バディーSC千葉
33 甲斐 哉良 鷺沼FC 47 當間 新之助 千葉FC
34 菅家 直 バディーSC千葉 48 中村 洸憧 コラソン千葉
35 粂田 成順 コラソン千葉 49 永島 令惟 コラソン千葉
36 小杉 一維 アミカルSC 50 奈良 優輝 千草台ディライト
37 昆 丈太郎 コラソン千葉 51 日暮 成 Amanecer C.F
38 櫻井 貴之助 コラソン千葉 52 細田 桜太 バディーSC千葉
40 鮫島 凱 コラソン千葉 53 三上 大介 コラソン千葉
42 志摩 雄斗 アミカルSC 54 村田 七星 コラソン千葉
43 鈴木 斗貴 アミカルSC 56 安田 啓心 コラソン千葉
44 関谷 志音 コラソン千葉 57 山本 和喜 コラソン千葉

コラソン千葉U-13集合写真

U13選手一覧

背番号 氏名 U-12所属チーム 背番号 氏名 U-12所属チーム
1 小川 裕貴 千草台ディライト 14 島田 嶺志 FAVERZE千葉
2 藤本 竜那 コラソン千葉 15 鶴岡 優伍 HAMANO JFC
3 木村 陸人 稲毛FC 16 関谷 航大 コラソン千葉
4 藤﨑 陽 wings 17 鈴木 篤之 草野FC
5 石川 剛世 コラソン千葉 18 井手 悠人 Amanecer C,F
6 白木 礼悟 中志津SC 19 宮田 愁斗 京葉FC
7 大杉 壮真 鷺沼FC 20 中嶋 脩斗 HAMANO JFC
8 都築 悠斗 イーグルス 21 川口 陸斗 コラソン千葉
9 森 颯太郎 CI eleven 22 松本 修羽 コラソン千葉
10 佐藤 滉平 コラソン千葉 23 近藤 佑真 FC幕西
11 宮間 大地 wings 24 佐藤 琉太 FCフェルサ祇園
12 山本 蹴翔 コラソン千葉 25 中野 匡倶 千草台ディライト
13 佐藤 利央 コラソン千葉 26 西村 孝太郎 千草台ディライト

スタッフ

コーチ

SHOTA TOMIZAWA

富澤 翔太

SHOTA TOMIZAWA

MASAKI HIRATA

平田 将貴

MASAKI HIRATA

TAKASHI MATSUZAWA

松澤 誉

TAKASHI MATSUZAWA

TAKAYUKI HOSHINO

星野 隆之

TAKASHI MATSUZAWA

line

GKコーチ

RYUNOSUKE SHIDA

志田 龍之介

RYUNOSUKE SHIDA

line

トレーナー

RYUNOSUKE SHIDA

鈴木 友規

RYUNOSUKE SHIDA

line

過去の戦歴

コラソン千葉ジュニアユース4期生

平成28年度
千葉県ユースU-13サッカーリーグ2部

vs柏レイソルA.A野田 0−3
vsACカラクテル 0−2
vsVONDS市原 0−2
vsブリオベッカ浦安 1−6
vsヴェルディレスチB 1−0
vs柏マイティー 2−1
vsアブレイズ千葉 1−3
vsFC習志野B 3−1
vsFCトリム 2−0
vsラルクヴェールB 1−1
vsエクサス松戸 0−2

平成28年度
千葉県U-13サッカー選手権大会

vsみつわ台中 5−1
vs有吉中 1−1
vs加曽利中 4−1
vs貝塚中 7−0
千葉市代表決定戦
vs加曽利中 4−0
千葉県大会1回戦
vsVONDS市原 1−3

平成29年度
千葉県クラブユースU-14サッカーリーグ

vs南房総館山コスモTFC 5−1
vsP.B.J 2−0
vsVONDS市原 0−0
vsアーセナル市川 1−2
vsミナトSC 2−0
vsアブレイズ千葉 1−3
vsリベレオ 5−1
vs柏エフォート 2−2

平成30年度
日本クラブユースU-15選手権大会 千葉県大会

vsP.B.J 2−0
vsGRANDES市原 14−0
vsEins YACHIYO 0−1
決勝トーナメント
vsスポルトやちよ 3−0
vsラルクヴェール 1−4

平成30年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉2部


vs柏レイソルA.A流山 0−1
vsFELICE 2−2
vs緑が丘中 10−0
vs八木ヶ谷中 2−0
vsFCトリム 6−0
vs市川第三中 0−2
vsミナトSC 3−0
vsエクサス松戸 0−0
vsACカラクテル 0−1
vsリベレオ 4−1

平成30年度
高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー選手権大会

vs習志野台中 9−0
vs銚子中 7−1
vs順蹴FA 2−2(PK4−3)
決勝ラウンド
vsFELICE 5−0
vsラルクヴェール 2−1
vsクラッキス松戸 0−7

コラソン千葉ジュニアユース3期生

平成27年度
千葉県ユースU-13サッカーリーグ3部

vsMIHAMA GANS 6−0
vs柏エフォート 4−1
vsルキナス印西ホワイト 3−0
vsミナトSC 3−1
vsBluette 1−3
vsカナリーニョ 1−0
vs行田中学校 3−1

平成27年度
千葉県ユースU-13サッカー選手権大会

vs高洲第二・幸町第一連合 1−0
vsアブレイズ千葉 1−2
vs若松中学校A 1−5

平成28年度
千葉県クラブユースU-14サッカーリーグ

vsPBJ 2−1
vs柏ラッセル 1−5
vsアベーリャス千葉 5−0
vs柏レイソルA.A長生 2−1
vsVORALE 11−0

平成28年度
日本クラブユースU-15サッカー選手権大会 千葉県大会

vsFC MAKUHARI 4-3
vsVONDS市原 1-3
vsルキナス印西 0-4

平成28年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉3部


vs小中台中学校 0-1
vs稲毛中学校 4-0
vsアベーリャス千葉 3-2
vs花見川中学校 4-1
vs真砂中学校 4-1
vs緑町中学校 4-1
vs高洲第二中学校 4-1

平成28年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉2部参入戦

vs習志野第三中学校 3−0

平成29年度
日本クラブユースU-15サッカー選手権大会 千葉県大会

vsバリエンテオンセFC 3−0
vs南房総館山コスモTFC 11−0
vs柏レイソルA.A野田 1−0
vsSPフッチ 0−4

平成29年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉2部

vsアブレイズ千葉 2−1
vsカナリーニョ 1−6
vs習志野第二中学校 3−1
vs柏マイティー 3−0
vsFCリベレオ 1−1
vs千葉大学附属中学校 2−2
vsFCトリム 2−1
vs市川第三中学校 0−2
vs我孫子中学校 1−0
vsFC習志野 1−1

平成29年度
高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー選手権大会

vs行田中学校 3−0
vs緑町中学校 2−3

コラソン千葉ジュニアユース2期生

平成26年度
千葉県ユースU-13サッカーリーグ3部

vsアベーリャス千葉 6-1
vsFC習志野U-13 2-1
vsBluette 9-0
vs柏レイソルA.A流山 0-2
vsアトレチコ君津 2-2
vsクラブ・アストーレ 0-2
vsPBJ 3-3

平成26年度
千葉県ユースU-13サッカー選手権大会

vs花園中学校B 7-0
vs有吉中学校 7-0
vs泉谷中学校 4-5
vsみつわ台中学校 2-5

平成27年度
千葉県クラブユースU-14サッカーリーグ

vsミナトSC 0-2
vs千葉SC 0-4
vsジョカーレ 2-1
vsアベーリャス 3-0
vsVOLARE 4-4

平成28年度
日本クラブユースU-15サッカー選手権大会 千葉県大会

vsFC MAKUHARI 4-3
vsVONDS市原 1-3
vsルキナス印西 0-4

平成28年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉3部


vs小中台中学校 0-1
vs稲毛中学校 4-0
vsアベーリャス千葉 3-2
vs花見川中学校 4-1
vs真砂中学校 4-1
vs緑町中学校 4-1
vs高洲第二中学校 4-1

平成28年度
高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー選手権大会

【2次予選】
vs富里中学校 0-0(PK2-4)

コラソン千葉ジュニアユース1期生

平成25年度
千葉県ユースU-13サッカーリーグ3部

vs行田中学校 0-10
vs柏レイソルA.A長生 0-13
vsVigore勝田台 0-7
vs流山南部中学校 0-5
vsFC ALMA09 1-3
vsBluette FC 1-9
vsFC習志野U-13 0-4

平成25年度
千葉県ユースU-13サッカーリーグ3部

vs松ヶ丘中学校 0-4
vsみつわ台中学校 0-4
vs千草台・都賀中学校 0-1

平成26年度
千葉県クラブユースU-14サッカーリーグ

vsFAVERZE千葉 0-4
vsVigore勝田台 2-4
vsJSC CHIBA 0-5
vsFELICE FC 浦安 0-4

平成27年度
日本クラブユースU-15サッカー選手権大会 千葉県大会

vsARTISTA 1-16
vsFELICE FC 浦安 0-4
vs南房総館山コスモTFC 1-0

平成27年度
高円宮杯U-15サッカーリーグ千葉3部


vs花見川中学校 4-1
vs松ヶ丘中学校 1-1
vs朝日ヶ丘中学校 3-5
vsポカルス 2-6
vs生浜中学校 0-1
vs千城台南中学校 3-1
vs葛城中学校 2-5

平成27年度
高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー選手権大会

【1次予選】
vs生浜中学校 4-0
vsFC MAKUHARI 2-0
【2次予選】
vsブリオベッカ浦安 1-6

卒団生進路先

コラソン千葉ジュニアユース4期生

【県内公立】
八千代高校 1名
磯辺高校 1名
若松高校 1名
泉高校 1名

【県内私立】
千葉経済高校 2名
市原中央高校 1名
東海大学付属市原望洋高校 2名
木更津総合高校 1名
敬愛学園高校 3名
八千代松陰高校 1名
千葉日本大学第一高校 2名
東京学館高校 1名

【県外私立】
松本国際高校 1名

【海外】
アルゼンチン 1名

計19名

コラソン千葉ジュニアユース3期生

【県内公立】
磯辺高校 1名
市立千葉高校 1名
犢橋高校 1名

【県内私立】
千葉敬愛高校 1名
千葉経済高校 7名
中央学院高校 1名
東海大学付属市原望洋高校 1名
東葉高校 1名
八千代松陰高校 1名

【県外私立】
誠修高校(福岡) 1名

計16名

コラソン千葉ジュニアユース2期生

【県内公立】
犢橋高校 1名
千葉北高校 1名
千葉東高校 1名
船橋豊富高校 1名
幕張総合高校 1名
若松高校 1名

【県内私立】
専修大松戸高校 1名
千葉敬愛高校 1名
千葉経済高校 2名
千葉日本大学第一高校 1名
東京学館浦安高校 1名

【県外公立】
秋田商業高校 1名

【県外私立】
日本ウェルネス高等学校 1名

計14名

コラソン千葉ジュニアユース1期生

【県内公立】
犢橋高校 1名
千葉北高校 1名

【県内私立】
千葉経済高校 1名
中央学院高校 1名

【県外私立】
矢板中央高校 1名

計5名